Saltar al contenido.

16 abril, 2012

¿Sabías que los estados de cuenta ya funcionan como Comprobantes Fiscales?

por cristinamalu

Según las últimas disposiciones del Servicio de Administración Tributaria (SAT), ya se pueden deducir los gastos o compras que se ven reflejadas en los estados de cuenta.

Para poder hacer deducciones, es válido presentar el estado de cuenta de cualquier banco que funcionará como comprobante de la adquisición de bienes y/o servicios. Las especificaciones con las que debe cumplir el documento están indicadas en la Fracción II del Artículo 29-B del Código Fiscal de la Federación así como en la Regla 1.2.8.2.3 de la Resolución Miscelánea Fiscal que está vigente para el 2012.

Entre los requisitos que se tienen que cumplir están:

  • Los gastos a deducir deben tener gravada cualquier tasa de IVA (la que corresponda en cada caso).
  • Cada una de las transacciones que se van a registrar deben ser inferiores a 50 mil pesos antes de incluir el importe del IVA.
  • El estado de cuenta debe contener la información del RFC de la persona que otorga el bien o presta el servicio y de la persona que lo recibe.
  • Quien adquiera los bienes o reciba los servicios deberá registrarlo en su contabilidad, es así como las operaciones del estado de cuenta avalarán los registros contables.

Es muy importante hacer de su conocimiento que esto sólo aplica en los casos en que el prestador de servicio hace el cobro y su sistema está diseñado para poder enviar al banco la información completa del movimiento (el desglose de IVA, los RFC y el concepto del movimiento). En caso de que la información no esté completa, no podrá ser considerado para deducciones fiscales.

Los estados de cuenta que se manejarán como Comprobantes deberán mantenerse en resguardo durante el plazo de 5 años establecido en el Artículo 30 del Código Fiscal de la Federación.

Cabe aclarar que el uso de los estados de cuenta como Comprobantes, no exime a los contribuyentes de exigir sus comprobantes fiscales en la compra de cualquier artículo o servicio. Los otorgantes están obligados a emitirlo y entregarlo, en caso contrario se debe denunciar inmediatamente en la página del SAT dentro de la sección de quejas y denuncias o llamando al 01 800 46 36 728.

http://www.sat.gob.mx/sitio_internet/asistencia_contribuyente/principiantes/comprobantes_fiscales/66_12260.html

Leer más desde Blog

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Nota: HTML está permitido. Tu dirección de correo electrónico nunca se publicará.

Suscribirse a comentarios

A %d blogueros les gusta esto: